Романов Николай Васильевич
Романов Николай Васильевич
Дата рождения: 8 мая 1917
Место рождения: м. Сухари, Могилевской области
Дата смерти: 10 июля 1980
место смерти: Москва
Боевой путь ветерана

В сорок пятом году моему деду было 28 лет, поскольку родился он в конце зимы 17-го, сразу после революции. Может быть, поэтому его мама, моя прабабушка назвала своего младшенького сына Колей. Он был восемнадцатым, и как потом выяснится, последним ребенком в семье - Николай Романов. Очень скоро отец погибнет на откатке, а мать, как середнячку (наличествовала лошадь) отправят на восемь лет копать Беломоро-Балтийский канал, так что старшим детям придется воспитывать младших. Дед прошел две войны - финскую и Великую. В первой обморозил ноги, во второй получил две контузии - под Сталинградом и на Днепре. 22 июня в Литве, на границе он чуть было не попал в плен - три месяца выходил из окружения. В 43-м при форсировании Днепра его чуть было не расстреляли - переправу, за наведение которой он отвечал, в клочья раздолбали немцы. Он дошел до Вены, был в Берлине. Ему вообще повезло - из всего их курса 40-го года Военно-Инженерной академии им. Куйбышева в живых осталось трое. Он прожил немного - всего 63 года, за которые успел выиграть войну, построить Капустин Яр, Плесецк, Байконур. Они вообще были такие - эти фантастические люди поколения победителей. Дед родился в феврале 1917 года, но во всех документах после Победы записал датой рождения 8 мая. Я думаю, не нужно объяснять, почему.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников