Рубцов Тихон Арсентьевич
Рубцов Тихон Арсентьевич
Дата рождения: 1900
Место рождения: Воронежская область
Дата смерти: 1982
место смерти: С.Песчанокопское,Ростовской области
Боевой путь ветерана Рубцов Тихон Арсентьевич-уроженец Воронежской области. Накануне войны приехал в село Песчанокопское, Ростовской области, где женился на Петровой Прасковье Ивановне. В 1941году, как и многие песчанокопцы, ушел защищать Родину. В боях под Таганрогом, в районе села Пятихатки, Тихон попал в плен. Его фамилия есть в Книге Памяти Ростовской области -- он числится пропавшим без вести. Но ему и ещё нескольким бойцам удалось бежать. После проверки особым отделом Рубцов Т.А. попал в 214 полк 73 Гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта под командованием Н.Ф. Ватутина. Этот полк участвовал в Курской битве. Из воспоминаний моего прадеда Тихона Арсентьевича: «На наши позиции гитлеровцы бросили большие силы танков и мотопехоты. Это был настоящий ад. Небо почернело от пыли и дыма. Едкие газы от взрывов мин и снарядов слепили глаза, от грохота орудий и лязга гусениц мы теряли слух. Но призывы «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть!» действовали на нас, бойцов, безотказно. Немецкие танки расстреливались огнем наших орудий, противотанковых ружей. А пехоту противника мы уничтожали в рукопашных схватках». Многие воины полегли на поле брани, а Т.А. Рубцов был тяжело ранен и его отправили в госпиталь. После выздоровления Тихон вновь вернулся в свой полк, который в числе других прокладывал путь к Днепру, освобождая города-Сумы, Ровны, Прилуки. Рубцов Т. А. принимал участие в Корсунь –Шевченковской операции, сражался на Сандомирском плацдарме, форсировал Одер. А на Эльбе, соединившись с союзниками –американцами, а также с первым Белорусским фронтом, штурмовал Берлин. Пришли на помощь восставшей Праге. Тихон Арсентьевич награжден орденами Отечественной войны 1 и 2степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и юбилейными медалями.
Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников