Рыбалко Григорий Архипович
Рыбалко Григорий Архипович
Дата рождения: 5 февраля 1925
Место рождения: Воронежская обл., Ольховатский р-н, с. Копанная
Дата смерти: 12 августа 1999
место смерти: Воронежская обл., Ольховатский р-н, с. Копанная
Боевой путь ветерана Рыбалко Григорий Архипович родился 5 февраля 1925 г. в селе Копанная, Ольховатский район, Воронежская область. Из рассказов младшего брата был смелым и умным парнем, в свободное время много читал и писал картины. На момент начала Великой Отечественной войны ему было шестнадцать лет. В ряды Красной армии попал во время осуществления Острогожско-Россошанской операции во второй половине января 1943г. По рассказам брата на подходе к Берлину и в самом городе Григорий мало участвовал в ближних боях, он подавал снаряды и патроны на стрельбище. Григорий Архипович был одним из числа людей, бравших Рейхстаг. Несмотря на окончание войны, он пробыл в Германии до 1949г., а после вернулся домой. Григорий Архипович продолжил развивать себя в художественной сфере и писать картины, работал заведующим клубом в колхозе, а в свободное время занимался пчелами. В 1985 г. 6 апреля по инициативе Министра обороны СССР Рыбалко Григорий Архипович был награжден Орденом Отечественной войны I степени. Также он награжден медалью «За взятие Берлина» (09.06.1945); медалью «За отвагу» (06.06.1945); медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (09.05.1945); медалью «За освобождение Варшавы»(09.06.1945).
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.