Пухленко Владимир Яковлевич
Дата рождения: 26 мая 1921
Место рождения: г. Краснодар
Боевой путь ветерана

Владимир Яковлевич Пухленко родился 26 мая 1921 года в городе Краснодаре. В 1939 году окончил среднюю школу и был призван в ряды Военно-Морского флота. Служил радистом на эсминце «Беспощадный», затем – на катерах-охотниках. Принял боевое крещение уже в первый день войны: в Севастополе участвовал в разминировании фарватера для вывода кораблей флота из порта. В дальнейшем принимал деятельное участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, высадке разведывательных групп в тылу противника. В 1943 году в составе 40-го Новороссийского Краснознаменного дивизиона «малых охотников» участвовал в высадке десантов и обеспечении успешных боевых действий наших войск на Малой земле и на Керченском полуострове. Участвовал в боях за Тамань, Крым, Варну, Бургазе, Констанце. Демобилизовался в 1946 году.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников