Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 18 июня в 03:18 Бессмертный полк России

Мой прадед - Мой герой!!!

Подробнее
Рабков Иван Ильич
Рабков Иван Ильич
Дата рождения: 1894
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, М. Тихиничи
Дата смерти: 1960
место смерти: Белорусская ССР, г. Дзержинск, Минская обл.
Боевой путь ветерана

Иван Ильич Рабков (Рябков) родился в 1894 г. в местечке Белоруссии, в местечке Тихиничи Рогачевского района Могилевской области. После начала Великой Отечественной войны эвакуировался из г. Климовичи Могилевской области (оставив жену и троих детей) в Воронежскую область, где был призван в армию 29 июля 1942 г. Добринским РВК (Воронежская область Добринский р-н).

Воевал в звании старшины 2 стрелкового батальона 522 стрелкового ордена Суворова III степени полка 107 стрелковой Кременецкой ордена Суворова II степени дивизии. В партии с 1944 г.

С 03.07.1942 года воевал на I Воронежском и  IV Украинском фронтах. 

27 августа 1943 года был награжден медалью "За боевые заслуги". В приказе №026/Н о награждении сказано: "Старшину роты связи Рабкова Ивана Ильича [наградить] за то, что, находясь в боях с 14 июля 1943 года, проявил исключительную заботу в обеспечении личного состава питанием. Под ураганным огнем доставлял пищу на передовой край боевых действий. Несмотря на сложность боевой обстановки, все время бойцы и командиры получали горячую пищу на передовой линии".

12 августа 1944 года был награжден медалью "За отвагу". В приказе №019/Н сказано: "Старшину 8 стрелковой роты 3 стрелкового батальона. Старшину Рабкова Ивана Ильича [наградить] за то, что он в боях по прорыву обороны противника в районе с. Олейюв с 14.07 по 17.07.1944 года и в последующих боях под огнем противника бесперебойно снабжал роту боеприпасами и продуктами питания".

25 мая 1945 года был награжден орденом "Красной Звезды". В наградном листе от 25.05.1945 сказано: "В боях за расширение плацдарма на реке Опава 18.04.1945 года и за населенный пункт Комаров 20.04.1945 года под ураганным огнем противника тов. Рабков бесперебойно и своевременно обеспечивал роту боеприпасами и продовольствием. В боях за город Штернберг 05.05.1945 года тов. Рабков вместе с ротой ворвался в траншеи противника и захватил 4 солдат противника в плен. За смелость, мужество и отвагу тов. Рабков достоин правительственной награды орденом "Красная Звезда"."

После окончания войны Иван Ильич Рабков вернулся в Белоруссию, где работал в спецсвязи. У него было четверо детей: Анатолий, Людмила, Лариса, Зоя и семеро внуков. 

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Бессмертный полк России представил участников концерта-реквиема ко Дню памяти и скорби
С праздником, однополчане! С Днем России!
Пермский край На всероссийском форуме представлены результаты работы по патриотическому воспитанию
Свердловская область Фестиваль патриотической песни «Звезда Победы» завершился в Екатеринбурге