Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 21 декабря в 09:00 Бессмертный полк России

Подробнее
Желоватых Максим Константинович
Дата рождения: 1926
Дата смерти: 25 августа 1944
место смерти: д.Леппура , Латвия.
Боевой путь ветерана

Желоватых Максим Константинович 1926 г.р. Ушёл на фронт в 1943 году в 17 лет,прибавив в военкомате себе возраст. Погиб 25 августа 1944 года.Приказом по 1017 стрелковому полку 285 стрелковой дивизии "10"сентября 1944 г №040-н. Действующая армия. От имени президиума Верховного Совета Союза ССР.  Награждаю медалью "За отвагу".  3.Помощника ком.взв.2-й стр.роты красноармейца Желоватых Максима Константиновича за то ,что он в период наступательных боев с 27.7.1944 по 30.8.1944 в р-не дер. Лиэппэ, Югани,Берльеня Латвийской ССР проявил отвагу и мужество.В боях за дер. Лиэппэ тов. Желоватых первым ворвался в деревню и уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров, в боях за дер. Берльеня тов. Желоватых первым ворвался со своим взводом в деревню, где лично уничтожил 4-х немецких солдат, тем самым обеспечив продвижение стрелковой роты.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье