Бикмухаметов Мидхат Юсупович
Бикмухаметов Мидхат Юсупович
Дата рождения: 5 июня 1924
Место рождения: г. Стерлитамак
Дата смерти: 19 июня 1992
место смерти: г. Стерлитамак
Боевой путь ветерана

В 1942 году 18 летний Бикмухаметов М. Ю. поступил в Рижское военное пехотное училище, эвакуированное в Стерлитамак из прибалтики в конце 1941года. После переформирования был зачислен в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию 2-ой гвардейской армии и отправлен под Сталинград, в район Котельниково, чтобы остановить фашистские полчища Манштейна. 

6 января1943 года был ранен. Лежал в госпитале Красноармейска. После излечения освобождал Курс, Брянск, Брест, орода и сёлаПольши.

Когда стрелковый батальон был остановлен пулемётным огнём из ДЗОТа фашистов, его, как ЗамКомВзвода, вызвал КомБат и приказал подавить огневую точку врага. Он обошёл ДЗОТ  стыла и бросил гранату в амбразуру. Троих выживших фашистов, выползших в траншею, захватил в плен, за что и получил орден Красной Звезды.

В марте 1945 года, на подступах к Данцигу вражеским снайпером была пробита грудь на 2 сантиметра выше сердца, и он встретил победу в госпитале. В 1947 году демобилизовался из рядов Советской Армии тогда же и получил Благодарственное письмо от командования и политотдела Витебско-Новгородского соединения за честную службу Родине.

Его подвиг был отмечен в газете"Фронтовая Правда" за 4 апреля 1945 года под заголовком "У берега моря".

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Дагестан Я горжусь тем, что я - среди тех, кто делает это важное для нашей страны дело
Пермский край В каждом регионе однополчане служат по зову сердца и совести, все мы сохраняем в настоящем память о прошлом
Бурятия Спустя 5 лет поиска однополчане вернули награду в семью героя
Путеводители и аудиогиды расскажут о геноциде мирных жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны
Новгородская область Память о героях Великой Отечественной войны почтили на туристическом слёте в Новгородской области
Челябинская область У южноуральского полка за столько лет произошло много замечательных событий
Смоленская область За 10 лет Бессмертный полк России совершил революцию в памяти о войне. Он вернул День Победы в каждую семью, сделав его глубоко личным праздником
Тюменская область В эти дни мы отмечаем наш маленький юбилей, но впереди ещё много интересной и плодотворной работы