Фролова Муза Андреевна
Фролова Муза Андреевна
Дата рождения: 4 июля 1920
Место рождения: Царицын
Дата смерти: 23 января 1980
место смерти: Ленинград
Боевой путь ветерана Май 1942 г. - окончила Сталинградский медицинский институт. Июнь 1942 г. - Вместе с однокурсниками призвана в 10-ю дивизию внутренних войск НКВД, заканчивающую формирование в г. Сталинграде, хирургом медсанроты. 23 августа 1942 г. - начало Сталинградской битвы. 26 августа участвовала в отправке раненых за Волгу. Вместе с ранеными удалось переправить и семью: маму и двух сестёр-школьниц (благодаря этому сын одной из них - Ваш покорный слуга - смог появиться на свет и писать эти записки). Затем работала за Волгой в передовой хирургической группе. За Сталинград получила первую награду, единственную, которой она по-настоящему гордилась: Медаль «За отвагу». 5 февраля 1943 года 10-я стрелковая дивизия НКВД передана в состав РККА и переименована в 181-ю Сталинградскую ордена Ленина стрелковую дивизию. С медсанбатом этой дивизии М.А.Фролова прошла через Курскую дугу, Чернигов, Коростень, Луцк, Сандомир... Победу встретила в Бреслау в звании капитана. После войны работала дерматовенерологом в Сталинграде, Хабаровске. В 1952 г. приглашена в Ленинград, в РесКВИ (Республиканский Кожно-венерологический институт), в 1960 защитила кандидатскую диссертацию. После ликвидации РесКВИ работала в Институте антибиотиков, затем - в Институте гигиены труда и профзаболеваний. В 1975 г. вышла на пенсию. Страдала хроническим заболеванием почек, в 1980 г. скончалась от уремии.
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»