Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 05 июля в 12:00 Бессмертный полк России

Подробнее
Кайгородцев Петр Ипатович
Кайгородцев Петр Ипатович
Дата рождения: 1917
Место рождения: с. Лопатки, Лебяжьевского р-на, Курганской обл.
Боевой путь ветерана

Призван в армию в декабре 1938  года. Служил в Минске Красные Урочищи,  п/я 95 ( ОИ-ПТБ, 137-й отдельный истребительно - противотанковый дивизион под командованием капитана Киселева ).

 В 1940 или 1941года участвовал в параде войск в городе Минске. Об этом писали в газете «Воин»  под фотографией лучшего экипажа танка. Ему, как лучшему водителю танка,  лично главнокомандующий вручил подарок — бритву. А матери было направлено благодарственное письмо.

Весной 1941 года должен был вернуться в родное село.

В мае экипаж был направлен в Гродно — в летние лагеря. Перед отправкой в летние лагеря написал, что дембель откладывается до особого распоряжения.  А на полях были нарисованы самолетики. 

Одновременно с письмом пришла небольшая посылка, где лежали безопасная бритва, школьные тетради для сестер и   фотографии.

Последнее письмо из Гродно пришло в начале войны, где он писал о том, что их часть стоит около речки. Что на местный рынок  из Польши приходили  девушки и предлагали красивые платки. Он купил их в подарок сестрам.

Судьба же его лучшего друга Головина Сидора  Митрофановича, 12.08 1918 года, проживавшего в соседней д. Успенка известна. (Они вместе были призваны, вместе служили).  Известно, что Головин С.М. был взят в плен 5.07.1941года. Место взятия в плен -Минск.  Лагерь Деблин. Умер  27.09.1941 года. Слава богу, что Кайгородцева П.И. в этих списках я не нашла.  

Я пыталась проследить путь 137  ОИ-ПТБ.

В книге "ВОСПОМИНАНИЯ ГЕНЕРАЛ–МАЙОРА А.В.БОНДОВСКОГО О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 85 ОРДЕНА ЛЕНИНА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" ничего нет.

В книге «Расскажи живым» Давида Когана тоже ничего не нашла.

И только в одном документе я нашла упоминание о 137 ОИ ПТБ:

Гродно 23 июня 1941.        223-й гаубичный артиллерийский полк 85-й дивизии, размещавшийся в лесопарке Румлево, в 4.15 попал под бомбежку и понёс первые потери. В дальнейшем полк занял оборону западнее Гродно у реки Лососянка. В это время воины 56-й дивизии этого же корпуса вели тяжелые бои в районе Августовского канала против частей 8-го немецкого корпуса. Туда, к месту наметившегося вражеского прорыва, выдвинулись части 29-й танковой дивизии. Они вступили во встречный бой с немецкими танками, наголову разгромив врага и уничтожив до 50 танков и бронетранспортеров. Здесь впервые с начала войны фашисты отступали. Они прочувствовали на себе мощь танков «Т-34», все 12 экипажей которых закончили бой в строю. Гитлеровцев отбросили за линию фортов Гродненской крепости, наши части продвинулись вперед на 7 - 9 км. Однако враг, задействовав крупные силы авиации, нанес танкистам тяжелые потери. Тогда в бой с нахлынувшими вражескими танками и пехотой вступили 137-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион под командованием капитана Киселева, 167-й легкоартиллерийский и 223-й гаубичный полки 85-й дивизии. В первые же минуты сражения были подбиты три танка, остальные повернули назад. Слева, возле Чеховщизны, 223-й гаубичный полк вместе с 103-м стрелковым полком отражал многочисленные атаки немецкой 8-й дивизии, поддержанные танками и авиацией. Во второй половине дня артполк подвергся мощному налёту вражеских самолетов и понёс большие потери в личном составе, материальной части и лошадях. В этот день пропал без вести, а, скорее всего, погиб командир полка подполковник А.Т.Касаткин.

Это все, что мне удалось узнать о том, кто ценой своей жизни, первым встретил врага и попытался защитить все, что дорого сердцу.

И не правильно будет, если я  не найду его "могилу" , не принесу ему цветы и горсть родной земли.

Если кто-то может помочь - помогите!

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Ещё одна награда вернулась в семью
Рязанская область Продолжаются лекции однополчан в рамках проекта "Знание.Государство"
Сегодня в России отмечают День ветеранов боевых действий.
Астраханская область Подведены итоги регионального проекта «Астраханский кинолекторий. Герои России: от Великой Отечественной до СВО»