Попов Виктор Алексеевич
Дата рождения: 17 марта 1920
Место рождения: деревня Деменская Демьяновского сельского Совета Бабушкинского района Вологодской области
Дата смерти: 27 февраля 1997
место смерти: г.Краснодар
Боевой путь ветерана

1939 год – участник Советско-Финской войны.

1939-1940 гг. – курсант Школы связи Уральского военного округа г. Ижевска.

1941 г. – курсант Школы сержантского состава в пос. Октемберян Армянской ССР.

1941-1942 гг. – курсант Курсов младших лейтенантов г. Тбилиси.С июня 1942 по апрель 1945 г. участник Великой Отечественной Войны. 

В Отечественной войне в составе Черноморской группы войск – Кубань, Тамань, Крым, Польша и Германия.

В боях проявлял себя не раз, за что был награжден:

«Работая командиром взвода разведки, в боях на Керченском полуострове проявил себя стойким, мужественным и отважным офицером. В боях, в трудных условиях, он за короткое время обучил молодых бойцов разведки. В любой обстановке его взвод своевременно выполняет боевые задачи. Он сам лично своим примером вдохновляет бойцов на подвиги. В трудные часы боя он, несмотря на обстрелы противника, выдвигается на ПНП (прим. – передовой наблюдательный пункт) для корректировки огнем артиллерии. Только 28 января под сильным артиллерийским минным огнем противника он рискуя жизнью все же определил место нахождения огневых точек противника на своем участке и уничтоживши их обеспечилось выполнение боевой задачи.

Достоин правительственной награды.Орденом «Красная звезда»Начальник штаба артиллерии 16 Стрелкового корпуса Майор Буренков»

«Смелый и отважный командир: В боях за освобождение Черноморского побережья Крыма действовал смело и решительно. Находясь непосредственно на наблюдательном пункте лично руководил ведением огня по противнику, а также выявлял цели противника.В боях на подступах к городу Севастополь благодаря его точному указанию было уничтожено 9 огневых точек противника, и более 40 гитлеровцев.

За смелые действия, способствовавшие успеху боя достоин правительственной награды – Ордена Отечественная Война II степени.Командир 1137 Стрелкового Ростовского полка Подполковник Полевик»(выписки из Наградных листов)

За время участия в боях с 1942 по 1945 года получил 7 ранений различной степени тяжести, в том числе частичная потеря ноги - до колена.25 апреля 1945 г. – был ранен под Берлином. Эвакуирован в г. Уфа Эвакогоспиталь 3765. В 1945 году вернулся на Кубань (ст. Ладожская Краснодарского края).

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Чукотский АО На Чукотке завершился конкурс однополчан, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Ещё одна награда вернулась в семью
Рязанская область Продолжаются лекции однополчан в рамках проекта "Знание.Государство"
Сегодня в России отмечают День ветеранов боевых действий.
Астраханская область Подведены итоги регионального проекта «Астраханский кинолекторий. Герои России: от Великой Отечественной до СВО»